«Южный Урал» Орск – «Ценг Тоу» Цзилинь – 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
24 сентября . Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 3874 зрителей.
Главные судьи: Александр Степучёв, Станислав Раминг
Линейные судьи: Василий Семечков, Максим Глазырин
Вратари: Серебряков Никита - Тяло Игорь, Печурский Александр
Шайбы: 1:0 Чистяков Артём (Суслопаров Илья, 4:56); 2:0 Музычко Роман (Куршук Александр, Марзоев Олег, 18:14); 3:0 Куршук Александр (Иванов Илья, Репин Владимир, 30:17); 4:0 Васильев Александр (В меньшинстве, 35:43); 5:0 Манушин Пауль (Сметанин Александр, Скатов Денис, 41:40); 6:0 Сметанин Александр (Манушин Пауль, Кропачёв Виталий, 51:19, бол.); 7:0 Крикуненко Роман (59:06);
Статистика матча: Броски: 57-33; Броски в створ: 43-20; Голы: 7-0; Вбрасывания: 33-29; Штраф: 8-10.

Первый в истории матч против команды из Китая вызвал в Орске настоящий ажиотаж. Команда «Цен Тоу» представляет город и провинцию Цзилинь. Хоккейная команда существовала в Цзилине более 40 лет назад. На текущий момент команда гостей состоит более чем на половину из российских хоккеистов высокого уровня.

С самого начала первого периода орчане демонстрировали атакующий хоккей с большим количеством опасных моментов. На пятой минуте Артём Чистяков с передачи Ильи Суслопарова отправляет шайбу в ворота гостей – 1:0. Далее команда «Цен Тоу» попыталась выровнить игру, но этого не удавалось. К 14 минуте команда гостей не создала ни одного реально опасного момента. Второю шайбу орчане забили на 19 минуте. Разыграв красивейшую трехходовку Куршук –Марзоев-Музычко, «Южный Урал» увеличивает отрыв – 2:0.

Второй период продолжился с активных действий хозяев площадки. Орчане разрушали все попытки хоккеистов «Цен Тоу» закрепиться в своей зоне. На тридцатой минуте «Южный Урал» использовал отложенный штраф. Вшестером орчане закрутили карусель, и бросок Александра Куршука стал решающим. Шайба, отскочив о вратаря, бабочкой залетела в ворота. Хозяева продолжили вести себя активно. На 36 минуте гости получили численное большинство, но вместо того, что его реализовать, пропустили в свои ворота. Александр Васильев из угла площадки заталкивает шайбу в ближний угол – 4:0. За две минуты до конца периода тренерский штаб гостей решил поменять вратаря. Место в рамке занял известный орским болельшикам Александр Печурский. До перерыва счет не изменился. А вот на второй минуте третьего периода Пауль Манушин устанавливает счет – 5:0! Орчане продолжили разрушать все попытки распечатать ворота Никиты Серебрякова и вновь создавали опасные у ворот гостей. На 52 минуте хозяева в большинстве, и Александр Сметанин делает счет 6:0, а на последней минуте Роман Крикуненко устанавливает окончательный счет. 7:0 – третья домашняя победа «Южного Урала».

Пресс-конференция

Главный тренер ХК «Цен Тоу» Акифьев Алексей:
    - Поздравляю хозяев с победой. Была хорошая игра. Нам преподали очень хороший урок по мастерству, самоотдаче и движению. Многие наши игроки недопоняли нас, куда мы едем, что мы будем играть с хорошей, мастеровитой командой. Вышли играть, как получится, поэтому и получили. Много молодых ребят, которые играют на таком уровне первые разы, не знают еще уровень команд и отнеслись с легкостью.
    - Вы приняли команду перед началом чемпионата. В составе 10 китайских игроков, 4 из них в заявке. Насколько возможно подтянуть эту группу ребят до уровня ВХЛ?
    - Мы стараемся их привлекать к играм. Если есть игры, где они могут играть, то они играют. В первой игре было 5 человек, и они забили гол. Ребята стараются, у них есть желание, пока немного не хватает мастерства, понимания, но это приходит.
    - Чем кроме движения и комбинационной игры удивил «Южный Урал»?
    - Мы знали ребят и разговаривали об этом с нашими парнями. Первое звено очень результативное, сложно против них играть. У них высокая слаженность, взаимопонимание. Орчане реализовали свои моменты. Первые три гола мы пропустили с вбрасывания. Это детские ошибки. Хорошо, что сейчас, в первой игре мы получили такой урок, и у нас впереди еще три игры. Надо как можно скорее восстановить команду и готовиться к следующим играм.

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев:
    - Мне игра в исполнении нашей команды понравилась. Было хорошее движение. Самое приятное, что мы забили красивые голы, результативно сыграли в атаке и не забывали об обороне. Сыграли на ноль первый матч в сезоне и с хорошим настроением готовимся к следующему сопернику.
    - В звене Сметанина, часто менялся крайний нападающий. Сегодня играл Манушин. Как вы оцениваете его игру?
    - Да, в эту тройку мы ищем крайнего нападающего. Пауль сегодня играл очень прилично, набрал два очка. Он получил шанс и сполна им воспользовался.
    - Насколько серьезна травма Артема Чистякова?
    - Перелома лицевой кости нет, уже хорошо. Есть рваная рана, но мы будем надеяться, что Артем быстро поправится.