«Южный Урал» Орск – «Зауралье» Курган – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
21 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 2190 зрителей.
Главные судьи: Антон Голышев, Александр Степучёв
Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Илья Романов
Вратари: Перетягин Денис - Загидулин Артём
Шайбы: 1:0 Чистяков Артём (Кудрин Виталий, Дорофеев Егор, 42:48); 1:1 Ольшанский Савелий  (Дюкарев Владислав, Чечин Алексей, бол., 45:56); 1:2 Цыганов Денис (65.00).
Статистика матча:
Броски: 63-34;  Броски в створ: 38-19;  Голы: 1-1;  Вбрасывания: 19-29;  Штраф: 6-20.

В Орск приехал хоккейный клуб «Зауралье» из Кургана. В сезоне 2016/2017 «Зауралье» стал серебряным медалистом Всероссийского соревнования ВХЛ. В текущем сезоне после 24 игр команда занимала 5 место с 47 очками. Команда приехала из Челябинска с хорошим настроением, обыграв там хозяев в овертайме.

Первый период команды начали без раскачки. Орчане, за плечами которых было 2 поражения от казахстанских команд, начали матч очень активно, перебросав в два раза гостей к середине периода. Надолго запирали гостей в их зоне. Забить командам так и не получилось, хотя было много опасных моментов.

Второй период также прошел с преимуществом орчан. Хозяева играли в зоне гостей, много комбинировали, но отличиться ни одному из хоккеистов не удалось. В конце игрового отрезка около 5 минут без перерыва орчане и вовсе не выходили из зоны гостей. Надо отдать должное, игроки «Зауралья» и Артем Загидулин сделали все, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

Третий период стартовал для орчан удачно. На 3 минуте Артем Чистяков мощным броском вывел «Южный Урал» вперед. Однако спустя еще три минуты, гости в большинстве сравняли счет. До конца игрового времени счет не изменился. В овертайме обе команды имели по паре моментов, однако реализовать их не получилось. В серии буллитов единственный бросок реализовали гости. Счет 1:2, и орчане смогли заработать лишь одно очко.

Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»:
    - Тяжеленный матч для нашей команды. Соперник имел преимущество и играл в хороший, быстрый, агрессивный хоккей. Где-то в начале нам немного не хватало движения. Играли терпеливо, и вратарь выручал. Довели дело до буллитов, и там нам больше повезло.

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:
    - Несмотря на счет, матч получился достаточно зрелищный, было много атакующего хоккея, особенно с нашей стороны. В движении были хороши, и моментов кучу создали, единственный минус, что эти моменты в домашней серии не можем реализовать. Игра держала в напряжении до самой финальной сирены.