«Южный Урал» Орск – «Спутник» Нижний Тагил – 4:2 (1:0 2:1 1:1)
Место проведения: г.Орск Дворец спорта «Юбилейный»
Главные судьи: Антон Кислов, Виктор Цицаров
Линейные судьи: Максим Битюков, Андрей Морозов
Статистика матча: Броски: 54-43; Броски в створ: 35-28; Голы: 4-2; Вбрасывания: 39-18; Штраф: 4-8
Шайбы: 1:0 Кудрин Виталий (Фахрутдинов Денис, Иванов Илья, 18:49); 2:0 Кудрин Виталий (27:37); 2:1 Ситников Виталий (Владимиров Николай, 32:27); 3:1 Сметанин Александр (Гавриленко Иван, 37:06); 3:2 Рожков Егор (55:17); 4:2 Репин Владимир (59:07).

В Орск приезжал один из аутсайдеров турнирной таблицы ВХЛ. Команда последнее время чередует победы и поражения. В этом сезоне «Южный Урал» и «Спутник» уже встречались в Нижнем Тагиле, и тогда орчане разгромили хозяев со счетом 8:3.

Игра началась с атак орчан. Раз за разом хозяева заставляли отбиваться хоккеистов «Спутника». Несколько раз наша команда играла в большинстве, однако открыть счет не получилось. На 19 минуте тройка Иванов-Фахрутдинов-Кудрин закрутила карусель у ворот Аляпкина и Виталий Кудрин отправил шайбу в ворота - 1:0.

Второй период вновь начался с атак «Южного Урала». Наша команда кружила в зоне «Спутника», заставляя вратаря и защиту работать в полную силу. На 8 минуте Кудрин оказался первым на отскоке шайбы и забил ее в ближний угол. Спустя пять минут гостям удалось отквитать одну шайбу, чем заставили орчан действовать еще активней. За три минуты до конца отрезка Александр Сметанин пробивает вратаря и - 3:1.

В третьем периоде игра перевернулась. Теперь «Спутник» больше атаковал, лез на ворота. До 56 минуты орчане строго играли в обороне, периодически контратакуя, но в очередной атаке гостям удалось отквитать одну шайбу - 3:2. Трибуны ухнули. «Спутник» пошел ва-банк, сняв за полторы минуты вратаря, чем и воспользовались орчане. Финальную точку в пустые ворота поставил Владимир Репин - 4:2.

После 32 игр орчане набрали 52 очка и занимают 12 строчку в турнирной таблице. Следующая игра пройдет в «Юбилейном» 16 декабря в 17:00. В гости приедет учалинский «Горняк».

Пресс-конференция

Главный тренер ХК «Спутник» Сергей Лопушанский:
    - Начну с предыдущей игры, где у нас была пятиминутка, которая всю проведенную работу с командой свела на «нет». Пропустили огромное количество шайб. Разобрались, но в голову засела неуверенность. Ошибки, сделанные нами, привели к забитым голам. Простым для соперника голам. Ну и вылезти после этих голов мы не смогли, хотя третий период старались, играли до конца. Нам предстоит еще определенное время, чтобы забыть игру с «Горняком». Мы проиграли по причине того, что забыли, для чего мы вообще сюда приехали.

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев:
    - Мы организованно, терпеливо сегодня играли 55 минут игры. Выполняли задание, забили хорошие голы, прилично выглядели в обороне, за исключением последних 5 минут, где начали ошибаться и соперник нас наказал. Хорошо, что забили четвертый гол. С хорошим настроением готовимся к «Горняку».

Соль-Илецким районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Соль-Илецка, которым он признан виновным в совершении покушения на хищение чужого имущества путем обмана,