«Южный Урал» Орск – «Торос» Нефтекамск – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Место проведения: г.Орск Дворец спорта "Юбилейный"
2411 зрителей
Главные судьи: Сергей Носов, Сергей Мисюрь
Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин
Статистика матча: Броски: 68-55; Броски в створ: 47-39; Голы: 3-2; Вбрасывания: 39-33; Штраф: 18-8
Шайбы: 1:0 Хацей Арсений (Скатов Денис, 9:14); 2:0 Чугуев Егор (Чистяков Артём, Марзоев Олег, 31:12); 2:1 Черкасов Игорь (Гришин Алексей, 36:27); 2:2 Лукин Владислав (Гиматов Эдуард, Хисамутдинов Роман, 47:26); 3:2 Манухов Никита (Сметанин Александр, Фахрутдинов Денис, бол., 56:57).

В Орск приезжал нефтекамский клуб «Торос». Игры с этой командой всегда проходят в упорной борьбе и заканчиваются с разницей в одну шайбу. Так случилось и в этой игре.

В первом периоде орчане включили активный прессинг, постоянно создавая опасные моменты у ворот гостей. Создалось впечатление, что «Торос» был не готов к такому началу, и уже на 10 минуте со входа в зону свою первую шайбу за «Южный Урал» забил Арсений Хацей. Вратарь гостей был вынужден раз за разом спасать свою команду от второй шайбы. И в первом периоде ему это удалось. Второй период также прошел под диктовку орчан, которые штурмовали ворота гостей. На 32 минуте нашей команде удалось увеличить отрыв до двух шайб. Отличный выход получился у Егора Чугуева, и тот, уложив вратаря, сделал счет 2:0. Под занавес второго игрового отрезка гостям удалось отквитать одну шайбу – 2:1. Третий период прошел в равной борьбе. На 48 минуте гостям удалась трехходовка, и счет стал равным. Команды стали больше внимания уделять игре в своей зоне, пытаясь свести риск к минимуму. За три минуты до конца третьего игрового отрезка орчане получили большинство и - спустя 4 секунды Никита Манухов пушечным броском от синий линии вывел орчан вперед. Итоговый счет – 3:2 в пользу «Южного Урала».

Следующая игра пройдет 25 января в 18:30 против «Нефтяника» из Альметьевска.

Пресс-конференция

Аркадий Андреев, главный тренер ХК «Торос»:
    - Получилась интересная игра. Проигрывали, потом выровняли игру, сравняли счет, но всю поездку у нас много необоснованных удалений. Боремся, боремся, но пока не получается. Последнее удаление - зацеп, никому не нужный, причем опытный игрок это делает. Я просто удивлен.
    - Сегодня "Южный Урал" применял активно силовое давление в зоне соперника, и показалось, что игроки обороны Тороса были не готовы.
    - Мы знали, что хозяева так будут играть, и готовились к этому. У нас из восьми защитников пять 96-97 годов, которые только первый год играют в ВХЛ, но они с каждым матчем играют все лучше. Это будут перспективные, хорошие защитники.

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:
    - Сколько я помню, матчи с Торосом у нас всегда проходили очень напряженно. Команды примерно одинаковы по классу, стилю игры, поэтому игры получаются боевые, с множеством голевых моментов. Мы два периода контролировали игру, до пропущенной шайбы в раздевалку. Дали сопернику шанс, которым он воспользовался и выровнял игру, подравнял результат. Хорошо, что реализовали удаление за три минуты до конца третьего периода. Поздравляю ребят и болельщиков с победой.
    - Сегодня пришлось опять делать перестановки в составе, особенно в нападении. С чем это связанно?
    - Александр Васильев получил повреждение в игре с Молотом-Прикамье, и пока он не может играть. Соловьев болеет. Выздоровел Роман Музычко и сегодня очень прилично сыграл. У нас постоянно идут изменения в составе.